Новости за 2002г.

2 мая. Вчера состоялся матч ЛУЧ - Селенга (Улан-Уде), закончившийся со счетом 3-0. До и во время матча наблюдались новшества: билет - 30 руб., торговые павильоны под северной трибуной, огромные желто-синие баннеры краевой и городской организации, а также "Дальэнерго", возродилась давно забытая традиция награждать спонсорским призом первого голеадора - на сей раз компания "Примтелефон" подарила сотовый Александру Смирнову. Очень "не в тему" вылезло ЛДПР, подарившая...торт лучшему игроку ЛУЧа. Опять посмешил тормознутый диктор, назвавший Андрея Федякина (в недавнем прошлом многолетнего главного тренера команды)...массажистом. В перерыве же он очень неудачно рекламировал "Росгосстрах". По-моему, гнать надо этого "диктора" в три шеи. Кроме всего прочего, стоит отметить огромные очереди перед матчем - пришлось прорываться так. Придя на стадион, я отметил, что южная трибуна была почти заполнена, северная на 3/4, из чего следует, что на матче было не менее 8 тысяч человек. Еще отмечу неплохое качество и дизайн программок и билетов.

Мой непритязательный отчет о матче: немудрено, что после такой "заправки" ЛУЧ с первых минут ринулся вперед, когда же мяч вдруг оказывался на нашей половине поля, то это воспринималось как неестественное недоразумение. В первой половине матче было много атак, правда активностью, изобретательностью они отличались в последнюю очередь. Что то начала делать и Селенга. Толчев вскоре стал делать замены. Был выпушен Куркин, что, на мой взгляд, усилило среднюю линию, придало стройность лучевской игре. Первый гол сезона забит с пенальти, на счет его корректности я воздержусь комментировать. Но, право же, без оного была бы просто трагедия. Я сразу вспомнил, что ЛУЧ плохо играет при губернаторах и на праздники. Короче, судья не мог ни назначить пеналя в спорной ситуации.

Игра нашей команды оставляла тягостное впечатление в отличие от игры Селенги (о предсезонке которой мне было ничего неизвестно), заслужившей немало лестных отзывов со стороны местных болельщиков. Если бы не проваленная концовка матча, то это был бы лучший матч Селенги на Динамо. Из второго тайма отмечу гол моего соседа, а также капитана ЛУЧа Игоря Перминова, в куче мале сумевшего пропихнуть мяч в ворота соперника (надо сказать, Игорь постоянно при розыгрыше стандартов шел в штрафную). Третий же гол был забит одним из новичков, которому ЛДПР и подарило объявленный торт, объявив его лучшим игроком матча - объективно или нет не важно, т.к. при такой невыразительной игре сложно кого либо выделить. Но будем надеяться на лучшее.

Да, кстати, в ЛУЧе дебютировал всем известный Анатолий Канищев. Пару касаний ему дали сделать, а так... посмотрим.