.: Sport Banner Network :.

Луч-Амур 3-2 (1-2) 04.05.03

Подойдя за полчаса до матча, как и положено для матча открытия, на входе к северной трибуне были две огромные очереди, но стадион был уже полон, пока мы все это время стояли в очереди, на стадионе прозвучала торжественная музыка и прогремел нехилый фейерверк, что было относительным новшеством для сего рода мероприятий.

На трибуны удалось попасть при уже начавшемся матче, устроились поудобней, поздоровались с массой знакомых, которых не видели долгие месяцы и принялись смотреть футбол, который уже с первых минут был явно не в пользу хозяев. Амур проводил комбинации, прессинговал. Вскоре это реализовалось в голе гостей. Мяч подпрыгивал в штрафной, вратарь Гришин неудачно вышел на перехват, промахнулся и вот мячик достается игроку Амура и тот с лету вгоняет его в сетку.

Да немного неожиданное начало, но, думаем, скоро все встанет на свои места. Но не тут то было, опять атака, вроде мяч отбит по центру, но опять с правого фланга резкий перехват и игрок Амура несильным ударом посылает вратарю мяч между ног. Обиднейший гол для любого вратаря. Итак, 10 минут матча, а счет 0-2!!! Сразу вспомнился кубковый 1999й, когда Амур выиграл здесь со счетом 1-4, тогда еще после матча у меня какая то гопота порывалась сжечь флаг.

Сказать, что битком набитый стадион, 10,000 человек народу были в трансе значит ничего не сказать. Все надежды, все лелеяния, всЁ сконцентрировалось на этом матче. Меж тем Луч ничего не мог сделать конструктивного, ни защиты, ни нападения. Более того, тут же после второго гола, Амур упустил 95% шанс забить гол, - удар по воротам, видимо сильно деморализованный вратарь Луча Гришин, сначала неуверенно вздергивает руками, потом пытается отбить мяч, но это получается очень слабо, мяч проходит мимо стойки, но не менее метра осталось без контроля вратаря. Да, 0-3 поставили бы крест на всех надеждах.

Вскоре, Амур немного сбавляет темп и "на помощь" пришел судья, неубедительное, медленное и скорее всего симулированное падение реализовалось в пенальти. Заработавший его же и реализовал. Бакалец. 1-2. Гандикап на второй тайм сократился до 1 мяча.

После перерыва Луч заиграл поактивней, но все опять же давалось через себя (о настрое говорит тот факт, что после падения игрока Амура Луч не стал останавливать игру, но продолжил атаку до удара, так есть команде было явно не до сантиментов). Тем не менее удалось перевести игру на сторону гостей. В одной из атак Бакалец получил мяч в удобной позиции и легко пробил, 2-2. немного спустя, после навеса с углового Бакалец на силу пробил головой и вратарь по инерции вместе с мячом отступил в ворота, наконец, выронив его. 3-2. В оставшееся время обе команды имели свои шансы, но счет остался неизменным.

Активно посещаю матчи с 1995 года, но никогда не видел в исполнении Луча волевую победу через 2 мяча отрыва, да и на выезде такого естественно не было.

Игра оставила двойственные впечатления. На что реально делается ставка покажут другие матчи. После матча поговорили с бывшим игроком Луча М.Дубовиком. Состоялась беседа в дружественной обстановке, но забавным выглядело, как К. поспорил с Дубовиком (а заодно и с П.) насчет того, как именно и в какие ворота (правые или левые) он (Дубовик) забил гол Сахалину в 1992 году. Мои увещевания, что де игроку то наверно виднее как и куда он голы свои забивает, остались без внимания. Спор решит видеокассета 7 мая.

На сим заканчиваю, праздник все равно состоялся, но те 10 минут моя челюсть не могла закрыться от пережитого шока.