ЛУЧ - Тюмень 0-1
12.06.02.

Матч начался навеянной ЧМ традицией, т.е. когда команда гостей проходит и здоровается с "принимающей" командой только вот детишек не хватало. Народу было меньше, чем на всех предыдущих домашних матчах Луча - где то 5 тысяч. Причины: крайне холодная для июня погода, некоторая неразбериха со временем начала матча, одновременно начинался интересный матч Щвеция-Аргентина. Тюмень вышла в цветах своего официального сайта:) Первые минуты прошли с переменным успехом двух команд. Затем центр поля был отдан хозяевам.

В одном из навалов кто-то из тюменцев сыграл рукой. но пенальти был пробит прямо в штангу. Конечно, это вдохновило гостей и сначала был исполнен великолепный штрафной - мяч чиркнул по крестовине, а затем была разыграна быстрая трехходовая комбинация - защитники Луча не успели вернуться, тюменцы ловко раскатали мяч, и Егунов забил по центру. Это еще более деморализовало Луч. Атаки продолжались, но было чувство, что играем без нападающих. Если раньше был "научный навал", то сейчас и его не увидели.

На второй тайм Луч вышел с заменами, но диктор в очередной раз напомнил, что все же самое важное в футболе это застраховать свою жизнь  в Росгостсрах-Приморье. Так или иначе, но с первых минут проявил активность Канищев. К сожалению, ему не хватало сыгранности, а его картинные падения на поле могли впечатлить только пятилетних девочек. Игра продолжалась атаками Луча, но тактика была направлена на зарабатывание штрафных и конечно же пенальти, было много красивых падений, но все это было очень очевидно.

Мой хороший знакомый так и кричал - судья, не вздумай давать пеналь! И это понятно, "команда претендующая на 3е место" не должна полагаться на столь сомнительную тактику всю игру. Удары, конечно, наносились, но было далеко до моментов в провальном матче французов. Более того, Тюмень раз за разом организовывала контратаки и точно 2 выхода один на один. В обоих случаях прекрасно отработал Иканович. Первый выход был ликвидирован в стиле Канна против Оленбэ в матче с Камеруном, грубо говоря, загипнотезировал:)

Итак матч проигран со счетом 0-1. Тюмень субъективно выиграла и по количеству ударов в створ ворот, а это это немаловажный показатель в современном футболе. Отмечу небольшую стычку под конец второго тайма в середине поля - тюменец стал играть после свистка, его за такую прыткость завалили, он упал стал плакаться, собрались обе команды + боковые + кто то со скамеек, короче, буча из нечего могла закончиться реальным махачем, со стороны казалось - щас кто-то кому-то просто от души врежет, но рассосалось.