Удаления
Бухряков, 32
Слободько, 43

На морально-волевых

Первый снег пришелся на предпоследний матч. Упорно падая на теплую землю, к концу матча снегопад заставил ее остыть, размокнуть, скрыть разметку. Зрители во втором тайме от холода стучали зубами.

"Амур" вышел на матч без своего лидера, Сергея Кальяна, получившего травму в Кемерове. Привыкать к раскисшему полю пришлось довольно долго и комбинации у команд не ладились. Хотя можно выделить в первые 15 минут ошибку Крючкова ("Амур") пробившего мимо с флангового прострела и Мальцева ("Луч") головой сыгравшего весьма неудачно после навеса.

Затем началось шоу главного арбитра матча. Назначение пенальти! Мощнейший удар из-за пределов штрафной пришелся Харитонову в бок, вернее в бедро, т.е. мимо корпуса мяч никак не мог пролететь, но судья посчитал игру рукой, как бы препятствие полета мяча в створ ворот, чего не было. Смирнов развел по разным углам вратаря и мяч. 0:1. Первый тайм у "Амура" был похож на первый круг. Нет мастерства, нет характера. К тому же вылетел с поля за две желтые карточки Бухряков, чем свел шансы на благоприятный исход поединка до минимума.

Концовка первого тайма поменяла расклад сил на поле. Неуверенно овладел мячом вратарь приморцев Слободько, но выпустил его и Сидельников подхватив мяч, оставил вратаря за спиной, после чего был сбит кипером толчком в спину. Главный судья вынужден был показать на "точку". Но тут накинулись на рефери игроки "Луча", привели свидетеля - лайнсмена и договорились о штрафном в сторону "Амура", якобы Сидельников отобрал у кипера не по правилам, но тогда зачем Слободько было удалять (если не за ФПН, то видимо за маты или рукоприкладство). Итак составы уравнялись.

Второй тайм был, не считая концовки, амурским. Атаки, из-за состояния поля, в основном некультяпистые накатывались на ворота "Луча" раз за разом, заставляя суетиться защиту гостей. И только вышедший на поле Валентов сумел оказаться тем нужным звеном, что вывело на чистую убойную позицию Харитонова. Удар в угол, - и Иканович, заменивший Слободько, застыл как вкопанный, - уж очень темповая атака хозяев, не разобрать кто опаснее. 1:1.

Новые волны атак на ворота гостей. Шипы не помогают при торможении (минимальный путь скольжения - метра полтора). Чуть неточный пас, - и мяч как камешек по воде без остановки скачет либо в аут, за лицевую, к вратарю. Но при таких сложнейших условиях вдруг взял на себя игру Олег Топинка (герой матча с "Тюменью") и обведя пару защитников, а другую пару корпусом раставив дернуться в ненужную сторонку и остаться не у дел. Вратарь тоже не стал помехой. Блестящий гол. 2:1. Ликование трибун, скандирование "Молодцы!!!", в общем все как надо, как должно быть. Предсезонные обязательства "вхождение в пятерку" становятся реальными.

Но с исходом не согласились гости. Казалось уже деморализованная команда, вдруг стала собранной, провела ряд контратак, на острие которых был Агрофенин. И если в одном эпизоде его выход тет-а-тет с Мажовым окончился счастливо для хозяев - мяч в сантиметрах прошел рядом со стойкой, то во втором случае - после навеса со штрафного, игроки "Луча" оказались не прикрытыми и коротким пасом Куркин так вывел на удар Агрофенина, что промахнуться тот уже не мог. 2:2.

Итак, что сказать в заключение? Созданная команда, проведя три зарубежных сбора, оказалась несколько ниже по классу конкурентов. Первый круг "коту под хвост". Во втором круге была найдена "СВОЯ ИГРА", наконец разыгралась молодежь, подрастает еще (1985 г.р. чемпион ДВ и на равных сражался в российском финале с лучшими молодежными командами запада). Но игроков класса С.Кальяна ощущается явный недостаток. Те, на кого более всего рассчитывали (Садовников, Телешун, Бондаренко) можно сказать подвели команду.