ЛУЧ-Амур, 13 июля 2002.

Матч начался не очень активно, ЛУЧ нервничал и, казалось, гол будет нескоро, но на 12 минуте прострел вдоль ворот у ближней штанги замкнул Новиков. Нужно отметить, что этот гол полностью на совести защитников гостей - мой коллега заметил, - детский гол.

Дальше пошла вялая игра, ЛУЧ совершал много ошибок вблизи штрафной Амура, тот что-то пытался изобрести, но было не опасно. За первый тайм отмечу дальний удар Агрофенина. Стадион проснулся и поаплодировал.

На второй тайм Амур вышел более мобилизовано, провел что то вроде прессинга у штрафной хозяев, но опять не опасно. Стадион постепенно засыпал, казалось, что этот счет и окажется окончательным. Но тут опять проявил себя Агрофенин, - закрученный удар из под защитника в перекладину. Стадион опять оживился, ну и ессно опять прозвучали аплодисменты, местный народ все же понимает, что есть настоящий футбол. Назначается угловой, впервые за матч раздается дружное - Шайбу! И Агрофенин остановив мяч, развернувшись, переправляет его в ворота соперника, - логичный итог активности этого футболиста на поле.

Тут, наконец, Амур стал создавать по-настоящему опасные моменты. Сначала неожиданный удар, Слободько попытался выпнуть мяч, тот угодил в штангу, затем опять в Слободько, тот опять коряво его выпнул, защитник отбил, Слободько только что не перекрестился. Затем в финале опасной комбинации защитник Луча выбивает мяч с линии ворот, Слободько где то гулял в это время. Кроме этого момента отмечу неуверенную игру вратаря, опасно отбившего мяч перед воротами - надо было только замыкать.

Казалось, что Амуру сегодня не удастся забить, но опять же логично закончилась последняя опасная атака Амура - розыгрыш в штрафной, низкий навес, удар с лету - Игорь, которого мы все долго вспоминали после выезда в Находку, похвалив соперника, сказал, - а что не плохо, в дворе это было бы просто супер (он не иронизировал!)

Что ж 2-1, интрига появилась, но тут назначается весьма спорный пенальти в ворота Амура, я не видел момента, все было как то медленно и где то в районе угла штрафной. Мне поначалу показалось, что дали красную, но поведение игроков Амура (погнали судью к центру поля и разве что не пинали) сказало верный ответ. Все с кем я общался говорили, что пеналя не было, и это не может не огорчать - была испорчена интересная игра и Луч, что он и доказал, мог бы обойтись и без подобных медвежьих услуг. Кисурин пробил уверенно.

Тут Амур потерял всякий стимул атаковать, и в самом конце матча после отличного паса Мельник с лету красивым ударом устанавливает финальный счет. 4-1.