Игошин К.Н. 82 Нед.пов.
      Емельянов К.В. 90 Грубая игра
Удаления
Рябов А.А. 9 2ж игра рукой

На этот раз пришло гораздо меньше народу, чем на предыдущий матч с Тюменью, около 4 тысяч. Матч начался по накатанному сценарию, ЛУЧ на 7й мин. зарабатывает пенальти, это сделал Канищев, он же его и реализовал. Команда повела в счете 1-0. Затем, на 9 мин. удаляют Рябова за вторую желтую. Иртыш просто насел на ворота хозяев и голы на заставили себя долго ждать. Через 3 мин. восстановлено равновесие, а на 24, 40 и 43 мин-х оно было доведено до ужасающего 1-4! Такого результата я не помню на своей памяти, было такое, что ЛУЧ проиграл Амуру 1-4, но это был результат всего матча, к тому же кубкового.

Описывать эти 4 гола, считаю, не имеет смысла, т.к. забиты они были при полном безразличии всей команды. Казалось, что Иртыш мог наколотить и 10 мячей и этому никто бы не удивился. Но одну деталь все же стоит отметить: как сказал мой хороший знакомый, ЛУЧ вообще не пользовался искусственным оффсайдом, хотя сделать это не так уж и сложно, более того, последний защитник, к слову, капитан команды, несколько раз ввязывался в борьбу, терял мяч, забивались голы.

Агрофенин играл на позиции правого форварда, весь стадион видел, как это было трудно для него, ведь его позиция - опорный хав. Куркина не было. Наладить игру в центре было некому, гости спокойно переходили на нашу сторону и забивали очень простые мячи. Конечно, это не могло отразиться на настроениях фэнов. Достаточно сказать, что после перерыва возникла идея сжечь футболки и выкинуть их на поле, кроме того, Иртыш под конец первого тайма получил, так скажем, не слабую моральную поддержку со стороны фэнов. Особенно забавно звучало: Луч-п****а победа будет наша, Хочу хату в Омске, От ворот и до ворот белый синего е**т и т.д.

Кто знает владиковских фэнов тот поймет, до чего нужно было их довести, чтобы заставить кричать подобные вещи. Но, право же, понять это отчаяние можно. Тем не менее, при очередном мощном заряде - Иртыш! с нижних рядов стали, мягко говоря, неодобрительно глядеть кузьмичи. Мог завязаться реальный махач. Вообще я в истории уже писал об исключительной преданности местных кузьмичей, на сей раз историю нужно переписать - это невероятная преданность: на втором тайм народ не разошелся, северная трибуна, в противовес левым лозунгам фэнов, стала кричать правые заряды, это же стала делать и "молодежь до 10", иной раз было не разобрать, где проходит матч.

Думаю, уже после первого тайма всем было ясно, что ЛУЧ сегодня проиграет, но во втором тайме стоял вопрос об уважении. В конце концов, мы все любим красивый, самоотверженный футбол, команда может проиграть два раза подряд на своем поле, но ей не позволено два раза в открытую плевать в лицо таким болельщикам. И вот Ревазов забивает гол дальним ударом. Затем Агрофенин забивает с навеса. Счет: 3-4. Казалось, что сейчас можно свершить невероятное - сравнять такой счет играя весь матч в меньшинстве, но тут же последовавшая атака Иртыша охладила стадион - спокойненько забитый мяч с углового.

ЛУЧ тем не менее идет всей командой вперед, получаются передачи, идут опасные навесы (к слову, единственно работающий элемент игры команды). Раз - мимо, два - мимо, три - Попов в сутолоке после навеса вколачивает гол. 4-5. Игра пошла без полузащиты у обеих команд, но ЛУЧ продолжает атаковать по-активнее, уже ВСЯ северная трибуна, заведенная игрой кричит -Шайбу! омичи вдруг очухались и вспомнили о тактике задержки времени, вратарь получает желтую, затем симулирует травму, выбивает мяч, задержка на 3 мин., но ЛУЧ и не думал поступать "мнимо по-джентльментски", последовал атакующий розыгрыш аута - не без аплодисментов конечно же.

Омичи делают массу замен, как могут тормозят игру и это им удалось, в итоге не без некоторого нервного напряжения они увезли победу. Хотя все мы прекрасно понимаем, что после того, что творилось в первом тайме, ожидать лучшего бесполезно, тем не менее стало, ясно, что мы проигрывали не только из за лишнего игрока у омичей, а из за отсутствия настроя и осмысленности, злости. Может команда хотела добиться своих целей, показывая такую игру, но почему должны страдать болельщики, к слову, заплатившие по 30 рэ за вход? После матча фэны полтора часа ждали главного тренера, говорить он не захотел, но у кого же спросить, почему команда так играет? Забудьте о 3м месте! - вспомните слова Федякина - надо вернуть болельщика на стадион (а за ним и спонсоров, и власть и т.д.)