.: Sport Banner Network :.
  Виталий Steel

Взгляд на игры из ворот (отчёт об играх фэн-дружины SUNSTRIKE 02/03/2003).
Итак, идея, которая мы надеемся, перерастёт в добрую, а главное полезную традицию играть в футбол нашим фэн-движением все-таки жива (и это радует!). Увы, но на этот раз пришло меньше народу, нежели в первый неделю назад. Но как бы там ни было, игры состоялись, и думаю, что о них стоит рассказать поподробнее.
Первая игра лично мне запомнилась как эдакая развлекуха с клоунским уклоном. Лишь первый тайм представлял собой что-то интересное с игровой точки зрения. Далее – сплошной цирк с элементами футбола. Никто особо не напрягался, голы забивались без особого труда, на поле царила атмосфера глобального расслабона и веселья. Обо всей несерьёзности первой игры говорит не только счёт 11-5, но и тот факт, что я отправил своего единственного защитника Диониса на другой конец резинки, чтобы он позвал Лучано (Паваротти?), Марину и Катю, которые по непонятным причинам никак не хотели нас замечать.
«Отличился» и наш так называемый судья Алекс Юстас, который за своё «судейство» получил от Ванеса эпитет: «судью без мыла», а от меня порцию люлей в перерыве. Дальше-круче. Неожиданно его осенила идея посвистеть в свисток, и он покрылся на его поиски (хотя стоит упомянуть тот факт что он грозился принести на данную игру не только свисток, но и жёлтую/красную карточки, но как всегда слово своё не сдержал). Поиски окончились спустя минут 40, когда мы закончили первую игру и уже готовились выйти на вторую (Юстасу почему-то везёт на 40 минут, то он «через полгорода в стекляшку», то вот свисток сращивал). Правда, я так и не понял, зачем он искал (и так долго) вышеупомянутый атрибут судейства, так как он судить-то пока (надеюсь что пока) не может, и воспользовался он им несколько раз, возвещая нам о начале/окончании тайма/игры.
Итак, плавно перехожу ко второй игре, которая заслуживает более пристальное внимание и описание, нежели первая.
Теперь уже как команда Sunstrike, мы вышли на свою первую официальную игру. С первых минут мы завладели инициативой, что вылилось в первый забитый гол после красивого сольного прохода Нури. Далее соперник потихоньку начинает переводить игру от своих ворот, и уже создаются первые опасные моменты у нас. Здесь-то и выяснилось, что противник играет чрезмерно прямолинейно. Их ставка на удары с любой точки поля и с любого положения никак себя не оправдывала. При выходе 2 к 1 я, даже не напрягаясь, отбивал все, что летело в створ ворот, так как знал, что ума развести меня пасами у них не хватит, поэтому и ждал удара от того, кто владеет мячом. Стоит заметить, что к концу первого тайма такая прямолинейность соперника стала меня озадачивать. В голове то и дело появлялась мысль – а вдруг на этот раз последует пас ведь нельзя всё время просто тупо бить по воротам. Но раз за разом соперник доказывал своей игрой, что он прямолинеен донельзя. Забегая вперёд, скажу, что во втором тайме мысли о какой-либо распасовки в стане соперника у меня не возникали вообще и что самое прикольное, ни единой хитрозадуманной комбинации за всю игру так и не последовало. Например, ответный гол в наши ворота влетел после мощного удара с метров четырёх-пяти, расстреляли короче…
После гола в наши ворота, Sunstrike перехватывает инициативу, и игра полностью переходит на сторону соперника. Жаль, что в эти минуты наша команда смогла забить всего один гол после удачного «выстрела» Роттена. Забей больше, всё сложилось бы по-другому, слишком был минимален отрыв в счёте…
Уже в перерыве стало ясно, что во втором тайме нам придётся тяжело. Команда явно подустала, а выдохшийся напрочь Ванес с разбитой губой вообще не внушал оптимизм на какие-нибудь результаты в атаке. «Прикололи» также наши «болельщики». На наш вопрос-проверку на их внимательность, «какой счёт?», после тугого раздумья последовал ответ «вроде 1-1».
Перед вторым таймом стояла единственная задача – сохранить результат, так как на атаку рассчитывать уже не приходилось.
Вся вторая половина игры прошла при полном территориальном преимуществе соперника и тотальном обстреле наших ворот. Раз за разом на преграде мяча становился Дионис. Я вообще редко вижу когда ТАК самоотверженно бросаются под удары. Дионис заслужил своей игрой самые высокие оценки. КПД его игры в этом матче 100%. Прикольно было смотреть на вытянутые физиономии соперника, когда Дионис после серии блокировок умудрялся, не поднимаясь с земли (точнее резинки) в подкатах обламывать очередной удар по моим воротам. Дионис – rules!
Где-то на пятой минуте второго тайма в состав соперника влилась свежая сила, и осада на наши ворота усилилась ещё больше. Теперь можно сказать пару слов о нашем сопернике. Выведу из заблуждения тех, кто считает, что это было просто сборище мужиков лет 30-40 впервые вместе собравшихся играть в футбол. Было видно, что они давно играют вместе, так что это была всё-таки команда (правда до жути и безобразия прямолинейная).
Второй гол влетел в наши ворота во многом по моей вине. Затеяв непонятную возню возле ворот, мяч в итоге оказался у соперника, а последовавший удар был точен и даже в очередной раз бросившийся вместе со мной под мяч Дионис был бессилен, мяч пролетел впритирку с дальней штангой 2-2.
Стало очевидно, что спасти нас может только чудо. Во второй половине игры мы не создали ни одного по-настоящему голевого момента у чужих ворот, которые практически не защищались, так как все были увлечены атаками (и бесконечными ударами) по нашим воротам. И вот в очередной атаке после очередного удара третий мяч побывал у нас в сетке. Фатальное стечение обстоятельств - столпотворение у моих ворот, я не вижу момента удара, мяч, не задев никого, спокойно влетает в ворота. Среагировать я просто никак не мог, так как мяч я заметил уже в момент, когда он пересекал линию ворот. В этот момент до финального свистка оставалось минут пять. Несмотря на пропущенный гол, сил у наших нападающих отквитаться просто уже не было. Ни о каком финальном штурме чужих ворот и думать не приходилось. Все силы уходили на оборону собственных. Моментов увеличить счёт у соперника было более чем предостаточно, но мы выстояли. Выстояли, прикладывая огромные усилия, да и доля везения порой была на нашей стороне. Приятно после игры получать от соперника высокие оценки своей игры. Увы, но как бы там нас высоко не оценивали, первая официальная игра фэн-дружины Sunstrike закончилась поражением 2-3.
И вновь нас «порадовали» наши преданные «фэны». Когда мы обсуждали только что завершённую игру, из нашего разговора они начали понимать, что игра вроде как не в нашу пользу закончилась. Далее последовал просто убийственный вопрос (по-моему, от Марины): «Вы чё, проиграли что-ли»? Как и в первом случае оставлю всё это дело без комментариев.
Несмотря на проигрыш настроение у всех без исключения (как мне показалось) было отнюдь не пораженческое. В итоге для окончательного поднятия бодрости духа я с Ванесом спел боевой клич нашей фэн-бригады, который разнёсся по всей округе.
«Na-na-na-na, na-na-na-na, hey-hey-hey, SUNSTRIKE»!
Теперь вроде как я должен опубликовать выводы по поводу необходимости таких игр и о нашей команде вцелом. Думаю, пусть каждый сам решает – нужно ли это ему и стоит ли по утрам в выходной воскресный день идти на стадион «Динамо» чтобы поиграть или поддержать дружину Sunstrike. Лично я сделал свой выбор и абсолютно уверен в том, что подобные мероприятия архи-необходимы – это сплачивает и поднимает престиж нашего футбольного движения. Так что присоединяйтесь!